Saltar navegación e ir a la zona del contenido

Ayuntamiento de Fuenlabrada

Tú haces Fuenlabrada


Tu ayuntamiento· Noticias

Fiestas Patronales 2017

Del 11 al 17 de Septiembre


Lunes 11

19.00 horas
Chocolatada para los mayores
Por cortesía de la Asociación Coordinadora de las Fiestas de Fuenlabrada
(Recinto Ferial)

19.00-21.00 horas
Baile de Mayores con la orquesta M.Q.C.
(Carpa Municipal)




22.00-24.00 horas
Noche de las Regiones
Con la participación de las Casas Regionales Andaluza, Gallega, Extremeña y Castilla-La Mancha de Fuenlabrada
(Carpa Municipal)

Martes 12


20.30 horas
Pisto Manchego
(Caseta de la Casa Regional Castilla La Mancha)

21.00 horas
Noche Pop Rock
FunkLabrada Soul (Agrupación de aula moderna de la Escuela Municipal de Música Dionisio Aguado de Fuenlabrada), Coro 'N' Rock Fuenla (pop, rock y bandas sonoras de cine), Lecciones de Vuelo (pop, rock) y Hormigas Suben al Árbol (ska, reggae y salsa)
(Carpa Municipal)

Miércoles 13

18.00 horas
Desfile de fiestas
(C/ Francia - Av. Naciones - C/ Grecia - C/ Luis Sauquillo - C/ La Arena - Plaza de los Cuatro Caños - C/ Honda)

20.30 horas
Pregón a cargo de Santiago Ugalde, conocido entre otros por su personaje Sabino Goikolea de la serie de televisión "Allí abajo".
(Plaza de la Constitución)

Una vez finalizado el pregón, en ese mismo escenario comenzará el musical TEATRO DUM (Duendes Unidos del Mundo) de la Compañía Zascanduri.
(Plaza de la Constitución)

22.00 horas
Baile con la Orquesta MEDITERRÁNEO
(Carpa Municipal)

23.00 horas
BAILE en la Plaza con la Orquesta LA BANDA SUREÑA
(Plaza de España)

00.00 horas
Gran Castillo de Fuegos Artificiales
(CP San Esteban)

00.15 horas
Baile con la Orquesta MEDITERRÁNEO
(Carpa Municipal)

Jueves 14

12.00 horas
Misa solemne
Concelebrada por sacerdotes de todas las Parroquias de Fuenlabrada
(Iglesia de San Esteban Protomártir)

TITIRIFUENTE 2017 Festival de Títeres
(Parque La Fuente)
18.30 a 20.30 horas
Rocamora Teatre Johnny Dance y el abuelo Manuel también quiere bailar
Cachivache Los títeres de D. Francisco
De 19.00 a 21.00 horas
Jordi Bertrán Antología 1
Okarino Trapisonda La cabrita Dulcinea
Siesta Teatro Punchinelis
Alex Barti Barti clásico
Fills de Fusta Le café-concert: Lumina y Armando

19:30 horas.
Procesión en Honor del Santísimo Cristo de la Misericordia
(Iglesia de San Esteban C/ La Plaza - C/Luis Sauquillo C/ La Arena - Plaza de los Cuatro Caños - C/ Honda - C/ Estuche -C/ Constitución - Iglesia de San Esteban)

21.30 horas
Concierto FESTIVAL ROCK
TOPO - OBÚS - MARISKAL ROMERO - ROSENDO
Entrada gratuita.
(Campo de fútbol Aldehuela)



22.00 horas

CONCIERTO PATRICIA AGUILAR finalista del programa "Tu cara no me suena todavía", vecina de Fuenlabrada
(Carpa Municipal)

23.00 horas
BAILE EN LA PLAZA con la orquesta ROLLERS BAND
(Plaza de España)

23:30 horas
BAILE con la Orquesta CENTAURO
(Carpa Municipal)

00.05 horas
Festejo Popular
(Plaza de Toros)

Viernes 15

09.00 horas
I Encierro

10.30 horas
Suelta de vaquillas 
Entrada gratuita hasta completar aforo
(Plaza de toros)

18.00 horas
Corrida de toros.
Toros Alcurrucen para David Mora, Álvaro Lorenzo y Francisco José Espada.  
(Plaza de toros)

TITIRIFUENTE 2017 Festival de Títeres
(Parque La Fuente)
De 19.00 a 21.00 horas
Cachivache Los títeres de D. Francisco.
De 19.00 a 21.00 horas
Alex Barti Barti Rock and Roll
Siesta Teatro Punchinelis
Jordi Bertrán Antología 2
Rocamora Teatre Félix, el payaso bombero y el sueño de Pierrot
Fills de Fuste Le café-concert: El gran Hipólito
A las 21.15 horas
Roberto White Variette White

22.00 horas
Concierto: NOA Y PASIÓN VEGA "MEDITERRÁNEAS"
Entrada gratuita
(Campos de fútbol de la Aldehuela)

22.00 horas
BAILE  con la Orquesta MAXIMS
(Carpa Municipal)

23.00 horas
BAILE en La Plaza con la Orquesta SICILIA
(Plaza de España)

00.05 horas
Festejo Popular
(Plaza de toros)

Sábado 16

09.00 horas
II Encierro

10.30 horas
Suelta de vaquillas
Entrada gratuita hasta completar aforo
(Plaza de toros)

13.00 horas
MORCONADA Y MIGAS
Organizado por la Asociación Cultural y Gastronómica Morcón en colaboración con el Ayuntamiento de Fuenlabrada.
(Carpa Municipal)

18.00 horas
Concurso de Recortes
(Plaza de toros)

18.00 horas
XIX Encuentro Nacional de Modelismo Naval
Organizado por el Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con Club Naval RC de Fuenlabrada
(Parque de la Solidaridad)


TITIRIFUENTE 2017 Festival de Títeres
(Parque La Fuente)
De 19.00 a 21.00 horas
Cachivache Los títeres de D. Francisco
Rocamora Teatre Pepita Retuerto "La Bailarina" y El Abuelo Patinador
Tropos Teatro de Títeres Sainete de Don Cristóbal y Doña Rosita
Títeres El Retablo Cuentos de África
Vidas de Alambre El Cabaret Ovejuno
Alex Barti Barti Flamenco
A las 21.15 horas
Jordi Bertrán Poemas visuales

22.00 horas
Concierto ANTONIO OROZCO
Entrada gratuita
(Campos de Fútbol de la Aldehuela)






22.00 horas
Concierto de copla por LAURA GALLEGO
(Carpa Municipal)

22.30 horas
Queimada popular conxuro y actuación del Grupo de Gaitas de La Casa Gallega Carrabouxos
(Caseta de la Casa Regional Gallega)



23.00 horas
BAILE en la Plaza con la Orquesta PLATINO
(Plaza de España)




00.00 horas
BAILE con la Orquesta Evasión
(Carpa Municipal)

00.05 horas
ESPECTÁCULO FAR WEST
(Plaza de Toros)

Domingo 17

09.00 horas
III Encierro

10.30 horas
Suelta de vaquillas
Entrada gratuita hasta completar aforo
(Plaza de toros)

10.30 horas
XIX Encuentro Nacional de Modelismo Naval
Organizado por el Ayuntamiento de Fuenlabrada en colaboración con Club Naval RC de Fuenlabrada
(Parque de la Solidaridad)


12.30 h horas
DÍA DE LA TAPA
(Caseta Casa Regional de Castilla-La Mancha)

18.00 horas
Novilla con picadores
Para Carlos Ochoa, Sergio Montero y Cristian Montoro.
(Plaza de toros)

20.00 horas
Espectáculo musical JOLGORIO DEL BUENO de la compañía Los Titiriteros de Binéfar
(Plaza Constitución)

22.00 horas
Concierto EL LANGUI
(Carpa Municipal)

23.00 horas
BAILE EN LA PLAZA con la orquesta GRAVITY
(Plaza de España)

23.00 horas
Tradicionales Migas Extremeñas
(Caseta de la Casa Regional Extremeña)


OTRAS ACTIVIDADES

DÍA DEL NIÑO TODO A 1,50 €
SÁBADO 9 Y LUNES 11 DE SEPTIEMBRE
Todas las edades y en todo el recinto ferial hasta cierre de atracciones


FESTEJOS TAURINOS GENERALES LUGARES Y HORARIOS DE VENTA

12 y 13 de Septiembre
De 11:00 a 14:00 y de 18:00 A 21:00 horas en la Casa de la Cultura, C/Honda 29

14, 15, 16 y 17 de Septiembre
De 11:00 a 14:00 horas en la Casa de la Cultura, C/Honda y Plaza de Toros
Días 14, 15, 16 y 17 de septiembre a partir de las 16:00 horas solamente en la Plaza de Toros

 

© 2006 Ayuntamiento de Fuenlabrada
Plaza de la Constitución nº 1 - Fuenlabrada (Madrid) - DP:28943
Teléfono: 91 649 70 00
Accesibilidad

Conforme XHTML 1.0 | CSS 2.0

RSSWeb Accessibility Initiative - AARed Rescata